今回のメンバーはヨメさんと友人のNくんと僕の3人。 いつも行き先は僕が決めていて、ヨメさんにOKをもらわないといけないのですが 今回は行き先が直前まで決まらず、最初、津山の桜と旧津山扇形機関車庫、 そして因美線を堪能する旅にしようかと思っていました。 しかし桜の開花が遅れていてまだ咲いてない様子だし、 旧津山扇形機関車庫もこの日は一般公開していない日だったので いまいちやなぁと思っていて、ヨメさんもいまいちな反応だったのでどうしようか悩んでいました。 そして直前にふと、尾鷲の方に青春18きっぷでポスターに使われた絶景があるというのを 以前ネットで紹介されていたのを思い出しました。 調べてみるとその絶景ポイント、尾鷲のひとつ手前の相賀(あいが)という駅から3kmのところに あの世界遺産の熊野古道の入り口があり、そこを30分くらい歩いたところにあるらしく、 これはなかなかポイントが高いなぁと思い、尾鷲と言えば海鮮(イメージですが)だし これを組み合わせればきっと魅力的なコースになると思いヨメさんに提案してみました。 するとヨメさんも好感触ですんなりOKが出ました! 題して「尾鷲の海鮮、そしていにしえの熊野古道を歩く絶景を求める旅」のスタートです! 6時11分草津駅に到着し、6時14分発の草津線柘植行きに乗り換えます。 お~!電車はなんと117系!まさか草津線で乗れるとは思ってなかったので得した気分! 気動車キハ120の登場です。。 とりあえず一番前でかぶりつくことにします。 ここで出ました!キハ48!会いたかった~。。 最初は混んでいましたが、津でほとんどの乗客が下車。 ようやくのんびりと過ごす事ができました。 これはマズイ! ここで小一時間ほど待機、駅を堪能することに。 9時43分発の新宮行き列車が到着です。次は残念キハ11形でした。 尾鷲といえば海鮮ということでこちらの「鬼瓦」さん。駅から徒歩5分くらいでした。。 僕とヨメさんは竹コース、Nくんは梅コースを注文しました。 やはり海沿い、魚が新鮮で美味しかったです。 ヨメさんも満足したようで、ようやくゴキゲンになってくれ一安心です。 さて、昼ごはんも食べ終わり、時刻はまだ13時。 予定では14時22分発の列車で一つ手前の相賀駅まで行き、 そこから熊野古道の馬越峠に向かおうと思っていたのですが 少し距離はあるものの尾鷲からも馬越峠に行けるという情報をゲット。 時間的に余裕もあったので尾鷲から歩くことにしました。 熊野古道に来たな~って感じがしてきました。 でも天気もよくて気持ちよかったですよ~。 古道っぽいです。 うーん、絶景や~(*´∀`) ちょうど乗る予定だった列車が走って行きました。。 こんなに歩くのは予定に入ってなかったので ヨメさんの機嫌も悪くなってきました。。これはタイヘンだ! 展望はきかず、こんなもんかという感想。。 でもヨメさんは熊野古道にすっかり癒された様子。よかった~(*´∀`) そこを右折して30分くらい歩くとついに今回の最終目的地の絶景ポイントにたどり着く事ができました! お~~~!!思わず僕もヨメさんもNくんも歓喜の声をあげていました(*´∀`) この時点で時間は15時30分。しばらくこのポイントで目の前に広がる景色を堪能。 あとはもう帰るだけなのですが、あと一つだけやり遂げたいことがありました。 僕はここまでせっかく来たのだから列車が走ってる写真をどうしても撮りたかったのです。 しかし、なにせ本数が少なくて、撮りたい列車は16時44分頃にしか来ません。 でも、次僕たちが乗らないといけない列車は17時33分。 ここから駅まで歩くと1時間以上はかかってしまい、列車の写真を撮っていれば帰りの列車に間に合いません。 そこで、熊野古道の登山口までタクシーを呼び、タクシーで駅まで行くことにしました。 それでなんとか間に合います。 しかしここからは下りなのですが登山口まで結構距離があるのでかなり急がないといけません。 僕は大丈夫なのですがヨメさんが下りが苦手なので、ヨメさんとNくんは先に下りることになりました。 「気をつけてな」と僕たちはここで別れました。 そして僕は一人でじっと列車が来るのを待ちます。陽も少し傾いてきて静寂があたりを包みます。 やはりこんな山の中で一人でいると寂しくなってきて、ちょっと怖くなってきました。 熊とか出んやろなぁ、熊出没注意の看板とかなかったし大丈夫やと思うけど… いやまてよ、ここは「熊野」ってゆうくらいやからなぁ、熊の古道…え〜やっぱり熊出るの?? ああ、熊よけの鈴持ってくりゃ良かった〜!とかそんな余計な不安も頭をよぎります。 こういう時に限って時間はなかなか進みません。早く来てくれ~と何度思ったことでしょう。。 夢中でシャッターを切り、そうして撮れたのがこの一枚なのでした。。 そんな時に限って道は美しく、もっとゆっくり味わいたかったのなぁと悔やみながら駆け下りました。 ぜぇぜぇ言いながらもなんとか間に合いました。はぁ、撮り鉄ってやはり体力勝負やなぁと改めて実感。 そこでヨメさんとNくんと再び合流してタクシーで相賀駅に向かいました。 陽もかなり傾いて山々を照らしている様子が印象的でした。 いよいよこの旅も終わろうとしています。 さて、最後の問題は晩ご飯でした。 せっかくなので駅弁とか食べたいねーという話になったのですが 今回のルートで駅弁が売っているのは松阪駅だけです。 しかし今回松阪駅では乗り換えないし売店も遅いしきっと閉まってて無理かな~と思っていたのですが ここで時刻表マジック! 乗り換えのタイミングをずらせば松阪駅で下車しても大丈夫だということが判明! 無事松阪駅で下車することができたのでした!しかも売店もまだやってる! やった~!これで駅弁が食べれる!と思い売店にかけこんだのですが 駅弁はほとんど売り切れ(T-T) かなり物足りなかったけど美味しかったです。 まぁ一応駅弁も食べれたし大満足な旅となりました。 おしまい にほんブログ村 にほんブログ村
by kotobanohaoto
| 2011-04-23 13:43
| 鉄道
|
カテゴリ
以前の記事
2014年 03月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 07月 2009年 01月 2008年 09月 お気に入りブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||